Мифы в косметологии

Миф 1

Все складки и морщины на лице происходят из-за обвисания кожи
Причины возрастных изменений лица (все складки, обвислости, морщины) кроются не столько в растяжении кожи, сколько в изменившемся мышечном корсете, «надетом» в свою очередь на уже изменившийся с возрастом череп. Сама же кожа с годами практически не теряет своей эластичности. Как ни парадоксально это звучит, она сохраняет ее практически всю жизнь. 

Миф 2

Омолаживающие кремы способствуют подтяжке кожи лица
Кожа, покрытая традиционной нефтехимической косметикой, почти не дышит. О каком «ускорении процесса регенерации» или «омоложении», может вестись речь при полном отсутствии кислорода и повышенном содержании углекислоты? 

Миф 3

В борьбе с возрастными изменениями главная роль принадлежит коллагену. Именно благодаря коллагену глубина морщин уменьшается, и кожа подтягивается
Молодость и упругость кожи определяются не столько количеством коллагена, сколько способностью фермента коллагеназы с ним взаимодействовать. 

Миф 4

Плацентарные кремы омолаживают
Быстрый эффект омоложения от использования плацентарных кремов объясняется исключительно гормонами, которые в них содержатся. Соответственно, он с избытком перекрывается большим количеством достаточно серьезных осложнений, в первую очередь со стороны органов эндокринной системы, а также синдромом отмены. 

Миф 5

Ботокс абсолютно безвреден
По мнению американских ученых, инъекции ботокса приводят к преждевременному старению. Попадая в мышцу, ботокс парализует ее, однако в мимическом процессе участвуют много других мышц, и если одна из них перестает работать, то другие активизируются; в результате рядом появляются новые морщины, более выраженные. 

Миф 6

Введение золотых или полимерных нитей – залог долгой молодости
Прорастающая вокруг введенных нитей более плотная ткань, на первых порах «держит» лицо. При возрастной деформации мышц, кожа, в обычных условиях, заложившаяся бы естественными складочками, привычными нашему взору, став более плотной и неэластичной, может пойти неестественным буграми. 

Миф 7

Лазерное омоложение беспроигрышно
Любая технология, направленная на прогревание коллагена, отдельно взятая - лазерная, фото, «термаж» (основанный на радиочастотном излучении) или их синтез, в любом случае будет приводить к следующим последствиям: утолщению кожи и появлению тяжелого второго подбородка, особенно в условиях плохого лимфодренажа. 

Миф 8

Введение гиалуроновой кислоты ведет к естественному омоложению кожи
Позитивный результат первого этапа (гидратация тканей и расправление морщинок) через несколько недель (или после повторных процедур) может перейти в негативный результат (ускорение процессов естественного биологического старения, снижение напряженности местного иммунитета, замедление процессов регенерации и понижение напряжения кислорода в тканях). 

Миф 9

Ультразвук безвреден
При воздействии ультразвука на кожу возникает микровибрация клеток, которая ведет к нарушению структуры митохондрий и других клеточных структур, что снижает их функции по синтезу белков и др. 

Миф 10

Мезотерапия безопасна
Несмотря на 52 –летний опыт использования мезотерапии, большинство специалистов склоняются к ее запрету в косметологии – слишком большое количество осложнений возникает после применения этого инвазивного способа. 

Миф 11

Пластическая операция решит все проблемы
Пластическая операция натягивает кожу лица на уже измененный мышечный корсет. И, следовательно не может полностью решить ни проблемы носогубных складок, ни тем более, старения зоны вокруг рта. При остеохондрозных проблемах с шеей, ее неправильный изгиб (гиперлордоз) фиксируется операцией, из-за чего впоследствии практически не поддается коррекции физиологическими методами.
     
Очень подробно обо всем этом написано в книге Натальи Осьмининой "Анатомия старения лица или Мифы в косметологии". В ней вы узнаете истинные причины старения нашего лица и влияние различных процедур на нашу кожу и организм в целом.  Скачать книгу можно здесь
http://vk.com/topic-59262001_28936109

Комментариев нет:

Отправить комментарий